عرض اون لاين كتاب الرياضيات دليل المعلم خامس اساسي
- انظم الى قناة منهج ليبيا الجديد في التليجرام
علم تلاميذك طريقة قراءة الأعداد . اكتب عددًا مكونا من 6 ارقام ووضح الفراغ بعد خانة الآلاف اذكر التلاميذك أن الفراغ يساعدك على قراءة الاعداد بسهولة .. فمثلا:
450 360 بقرأ للاثمائة وستون ألفا وأربعمائة وخمسون.
يستطيع التلاميذ في الحقيقة تغطية الأرقام في خانة المئات، والعشرات، والآحاد ويقرؤون فقط الأرقام حتى خانة الآلاف بطريقة سهلة، أي ثلاثمائة وستون لم يضيفون الفا إلى هذا. يحركون حينثة أيديهم القراءة الأرقام الأخرى
)519 100 234 537 ،943327 ،781005 اعطهم أعدادا قنيلة من 6 أرقام (مثلا على التلاميذ كتابة الأعداد الصحيحة والمناظر اللفظي لها .
عمل مستقل
. كلف التلاميذ بحل التدريبات تدريب 1 ( كرامة التدريبات )
2) القيم المكانية
الهدف التعليمي 2 :
سوف يستطيع التلاميذ :
. تحديد القيم المكانية وقيم الأرقام لعدد من 6 أرقام ..
. مقارنة وترتيب الأعداد حتى 6 أرقام .
المفهوم الرئيس 2
استخدام القيم المكانية المقارنة وترتيب الأعداد تصاعديا أو تنازليا .
خطوات سير الدرس
العرض !
)1) - (و(
. اكتب عددًا من 6 أرقام ثم اكتب قيمة كل رقم.
مثلاً :
861257 في الرقم 8 في خانة مئات الآلاف قيمة الرقم 8 هي 800000 أو الرقم 8 يمثل 8 مئة ألف
كرر للأرقام الأخرى في 861257
. يكمل التلاميذ التدريبات في صفحة 14، 15 من الكتاب الدراسي
. اكتب عددين كل عدد مكون من 6 أرقام . اعرض جدول القيمة المكانية ( ملحق (2) على جهاز الإسقاط العلوي واطلب من التلاميذ وضع الأرقام في أعمدة القيم المكانية وضعا
سليما .
)ز) - (ل(
. أطلب من التلاميذ مقارنة الأعداد بالنظر أولاً لأكبر قيمة ( مئات الآلاف ) . العدد الذي له
أكبر رقم في خانة مئات الآلاف هو العدد الأكبر.
. الآن اكتب عددين كل عدد مكون من 6 أرقام لهما نفس الرقم في خانة مئات الآلاف
وأرقام مختلفة في الخانات الأخرى.
. اطلب من التلاميذ إيجاد العدد الأكبر بمقارنة الأرقام في خانة مئات الآلاف أولاً . إذا
كانت الأرقام في خانة مئات الآلاف هي نفسها، حينئذ قارن الأرقام في خانة الآلاف.
. الآن اطلب من التلاميذ مقارنة أعداد من 4 أرقام و 5 أرقام بأعداد من 6 أرقام . . أعط المزيد من الأمثلة ووضح للتلاميذ كيفية ترتيب الأعداد تنازليا / تصاعديا .
. اكتب عددين واسأل التلاميذ :
أي العددين أكبر ؟ وكذلك بكم يزيد هذا عن العدد الأصغر ؟
. ناقش الأسئلة صفحة 17 من الكتاب الدراسي مع التلاميذ لتقوم فهمهم .
(3) الأعداد حتى 10 مليون
الهدف التعليمي 3 :
سوف يستطيع التلاميذ :
قراءة وكتابة الأعداد حتى 10 ملايين والمناظر لها بالكلمات .
. تحديد القيم المكانية للأرقام لعدد حتى 10 ملايين.
المفهوم الرئيس 3 القيمة المكانية والعد حتى 10 ملايين.
خطوات سير الدرس
العرض !
)1) (و(
. اسأل التلاميذ عن أشياء بمليون أو أكثر ( مثلاً ثمن المنازل )
. اكتب العدد 1000000 والمناظر بالكلمات مليون واحد على السبورة.
. اسأل التلاميذ ما العدد التالي لهذا العدد ؟" (1000001)
اكتب أعدادًا قليلة للتلاميذ لقراءتها وضع أقراصا في الأعمدة المناسبة في جدول القيمة المكانية ( ملحق (2) ووضحه على جهاز الإسقاط العلوي
استبدل 10 أقراص في خانة مئات الآلاف بقرص في خانة الملايين. استمر في إضافة أقراص الخانة الملايين أثناء عد التلاميذ 1000000 2000000 9000000 حتى
. اكتب أعدادًا مختلفة للتلاميذ لقراءتها وكتابتها .
. ( المسافات ) بعد خانتي المليون والآلاف. اذكر للتلاميذ أن هذه المسافات تساعد التلاميذ
علم التلاميذ طريقة قراءة الاعداد . اكتب عددًا مكونا من 7 أرقام ووضح الفراغات
في قراءة الأعداد بسهولة.
فمثلاً :
7360450 سبعة ملايين وثلاثمائة وستون ألفا وأربعمائة وخمسون .
. اكتب أعدادًا مكونة من 7 أرقام على السبورة ( مثلا 7168005 ، 2400537
4301327 ، 5000100) يكتب التلاميذ الأعداد بالأرقام والحروف بطريقة سليمة.
. اسأل التلاميذ ما العدد الذي بعد 9999999 (10000000) اكتب العدد
000 10000 والكلمات عشرة ملايين على السبورة .
. قوم فهم التلاميذ بأن تطلب منهم ملء جدول القيمة المكانية بأعداد معطاة والعكس
)ز) (ط( .
. اطلب من التلاميذ ذكر القيم المكانية لأرقام عدد مكون من 7 أرقام.
. يحل التلاميذ التدريب صفحة 20 من الكتاب الدراسي
عمل مستقل !
. كلف التلاميذ بحل التدريبات تدريب 3 ( كراسة التدريبات )
(4) التقريب لأقرب ألف
الهدف التعليمي 4 :
سوف يستطيع التلاميذ :
. تقريب الأعداد الكلية لأقرب ألف .
. تقدير الأعداد بالتقريب .
المفهوم الرئيس 4 :
. ملاحظة خانة الآلاف وخانة المئات لتقريب الأعداد لأقرب ألف .
. استخدم التقدير في التأكد من معقولية الإجابة
)أ)، (ب(
خطوات سير الدرس
. راجع مع التلاميذ كيفية تقريب الأعداد لأقرب ألف.
) ج ) ( ي (
. ارسم خط الاعداد على السبورة أو على شفافية . اكتب عددًا من 4 أرقام ( مثلاً 7234 ) .
اطلب من التلاميذ تحديد أقرب عددين من آلاف يقع بينهما العدد (7000 و 8000)
. اكتب هذين العددين كل عدد عند نهاية خط الأعداد :
. اسأل التلاميذ ما العدد في المنتصف بين 7000 و 8000 ؟" (7500) ضع هذا العدد في منتصف خط الأعداد.
. اسأل تلاميذك " أين يجب أن يكون العدد 7234 على خط الأعداد ؟
. اسأل تلاميذك "هل 7234 أقرب إلى 7000 أو 8000 ؟" (7000)
لذا، فالعدد 7234 يساوي 7000 مقربا لأقرب ألف .
. ناقش الأمثلة في الكتاب الدراسي .
وجه تلاميذك إلى النظر إلى خانة المئات عند التقريب لأقرب ألف .
إذا كانت خانة المئات بها رقم أقل من 5 يقرب العدد للرقم في خانة الآلاف.
مثلا :
4187 الرقم في خانة المئات (1) أقل من 5 ، لذا يقرب إلى 4000 (4) هو الرقم في خانة
الآلاف )
إذا كان الرقم في خانة المئات 5 أو أكبر، يقرب إلى الآلاف التالية ( إضافة 1 إلى خانة
الآلاف )
فمثلاً :
4721 الرقم في خانة المئات (7) أكبر من 5 ، لذا يقرب إلى 5000 وهي الآلاف التالية .
)ك) (ن(
. يقرب التلاميذ الأعداد لأقرب ألف ثم يجرون العملية المعطاة ( جمع، أو طرح، أو
ضرب ) لتقدير الإجابة .
(1) الضرب في عشرات ، أو مئات ، أو آلاف
الهدف التعليمي 1 :
سوف يستطيع التلاميذ :
. ضرب أعداد حتى أربعة أرقام في 10، وعشرات .
. ضرب أعداد حتى أربعة أرقام في 100، ومئات ..
. ضرب أعداد حتى أربعة أرقام في 1000 وآلاف .
المفهوم الرئيس 1 : القيمة المكانية ومهارات الضرب .
خطوات سير الدرس
العرض !
الضرب في 10
)أ) - (ج(
. وجه التلاميذ إلى اكتشاف أنه عند ضرب عدد ( حتى 4 أرقام ) في 10، يكبر 10 مرات
فمثلاً :
مجموعةمن 23 = 10 * 23 230 = 10
. اعرض هذا المفهوم بسؤال التلاميذ بتكوين 10 مجموعات من 7 باستخدام المعدودات . ثم
(70 = 10 * 7) عدالمجموع
. اكتب بعض الأعداد على السبورة ثم اطلب من التلاميذ ضرب الأعداد في 10. وجه
التلاميذ لاكتشاف النمط :
صفر يضاف ليكون الإجابة .
. يكمل التلاميذ حل التدريبات صفحة 27 من الكتاب الدراسي .
الضرب في عشرات :
)د) - (و(
. وضح للتلاميذ أن الضرب في عشرات يتضمن الضرب في 10
مثلا : عشرات مثل 30 هي 3 × 10
فمثلاً :
10 * 92 =
920 =
. يكمل التلاميذ حل التدريبات من الكتاب الدراسي ، صفحة 28
: 1000 الضرب في 100 أو
)ز) - (ل(
. يتعلم التلاميذ ضرب عدد حتى 4 أرقام في 100 أو 1000 وجههم لاكتشاف أنه عند
ضرب عدد في 100 أو 1000 ، يصبح أكبر 100 مرة أو 1000 مرة من العدد على الترتيب .
فمثلاً :
3) ترتيب العمليات
الهدف التعليمي 3
سوف يستطيع التلاميذ :
. إجراء عمليات تتضمن جمع وطرح دون أقواس .
. إجراء عمليات تتضمن ضرب وقسمة دون أقواس.
فصل 2: الأعداد الكلية (2)
.
ذکر ترتيب العمليات وإجراء عمليات تتضمن العمليات الأربع دون أقواس .
ذكر ترتيب عمليات وإجراء عمليات تتضمن العمليات الأربع مع أقواس.
المفهوم الرئيس 3 :
ترتيب العمليات الأربع.
خطوات سير الدرس
العرض !
المواد التعليمية
الجمع والطرح فقط :
)1) - (ج(
. اقرأ المسالة في صفحة 36 للتلاميذ، اسالهم عن كيفية حل مسالة الجمع، سوف يعطوا
الكتاب الدراسي ، صفحة
غالبا حلا من 3 خطوات.
. وضح للتلاميذ كيف أن الـ 3 خطوات يمكن ربطها في جملة عددية واحدة
7-5-12-21 مثل(
قدم العبارة "ترتيب العمليات".
( هذا يعنى إجراء عمليات معينة أولاً متبوعة بعمليات أخرى )
تأكد أنه إذا لم يتبع التلاميذ ترتيب العمليات سوف ينتهون بإجابة خطأ
.
اسال التلاميذ "ما هي العمليات التي تضمنتها هذه الجملة العددية ؟"
( جمع وطرح فقط )
. وجه التلاميذ إلى معرفة أنه عندما يوجد فقط عمليتا جمع وطرح يكون الإجراء من
اليمين إلى اليسار
7-7-14-7-5-9-7-5-12-21
الطلب من التلاميذ وضع خط تحت العملية التي سوف يجرونها.
غالبا يميل التلاميذ إلى كتابة إجابة العملية الأولى وترك الجزء الباقي من الجملة العددية
أكد على تلاميذك أنه يجب عليهم كتابة كل الجملة العددية عند إجراء أي عملية ( انظر
مثال (1) صفحة (36)
. اكتب بعض الأمثلة للتلاميذ ليقوموا بحلها واسألهم : "أي عملية تكملها أولا "
. ثم وضح لهم ما يحدث إذا أكملوا العملية الخطأ أولاً .
36
)مثال : 15-4-2-15-6-9 (خطأ
)15-4+2=11+ 2 = 13 (صواب
. اطلب من بعض التلاميذ التفكير في مسألة تتضمن جمعًا وطرحا، ثم أطلب من باقي
التلامية كتابة الجملة العددية وحلها.
. يكمل التلاميذ التدريبات صفحة 36 من الكتاب الدراسي .
(3) ترتيب العمليات
الهدف التعليمي 3 :
سوف يستطيع التلاميذ :
. إجراء عمليات تتضمن جمع وطرح دون أقواس .
. إجراء عمليات تتضمن ضرب وقسمة دون أقواس .
. ذكر ترتيب العمليات وإجراء عمليات تتضمن العمليات الأربع دون أقواس .
. ذكر ترتيب عمليات وإجراء عمليات تتضمن العمليات الأربع مع أقواس.
المفهوم الرئيس 3 ترتيب العمليات الأربع .
خطوات سير الدرس
العرض !
الجمع والطرح فقط :
)أ) - (جـ(
. اقرأ المسألة في صفحة 36 للتلاميذ . اسألهم عن كيفية حل مسألة الجمع. سوف يعطوا
غالبا حلاً من 3 خطوات .
. وضح للتلاميذ كيف أن الـ 3 خطوات يمكن ربطها في جملة عددية واحدة
7-12-21 مثل
. قدم العبارة "ترتيب العمليات
( هذا يعني إجراء عمليات معينة أولاً متبوعة بعمليات أخرى ) تأكد أنه إذا لم يتبع التلاميذ ترتيب العمليات سوف ينتهون بإجابة خطأ
. اسأل التلاميذ "ما هي العمليات التي تضمنتها هذه الجملة العددية ؟" ( جمع وطرح فقط )
. وجه التلاميذ إلى معرفة أنه عندما يوجد فقط عمليتا جمع وطرح يكون الإجراء من اليمين إلى اليسار
7-7-14-7-5-9-7-5 + 12 - 21 لذا
. اطلب من التلاميذ وضع خط تحت العملية التي سوف يجرونها .
غالبا يميل التلاميذ إلى كتابة إجابة العملية الأولى وترك الجزء الباقي من الجملة العددية
أكد على تلاميذك أنه يجب عليهم كتابة كل الجملة العددية عند إجراء أي عملية ( انظر
مثال (أ) صفحة (36)
. اكتب بعض الأمثلة للتلاميذ ليقوموا بحلها واسألهم : أي عملية تكملها أولاً ؟
. ثم وضح لهم ما يحدث إذا أكملوا العملية الخطأ أولاً
) مثال : 15 - 4 + 2 = 15 - 6 = 9 ( خطا
) 15-4+2=11+2 = 13 ( صواب
. اطلب من بعض التلاميذ التفكير في مسألة تتضمن جمعًا وطرحا، ثم اطلب من باقي
التلاميذ كتابة الجملة العددية وحلها .
. يكمل التلاميذ التدريبات صفحة 36 من الكتاب الدراسي .